12 февраля на лыжероллерной трассе состоялась «Лыжня Обнинска-2017». Массовая лыжная гонка собрала порядка тысячи участников: от профи до новичков, самые юные из которых тоже прибыли на лыжах, правда, установив на них коляски и люльки.

_DSC0091

К миллионам поклонников лыжного спорта России присоединились в минувшее воскресенье жители наукограда, приняв участие в традиционном забеге «Лыжня Обнинска». Соревнования стали настоящим спортивным праздником для жителей и гостей нашего города благодаря слаженной работе, проделанной в ходе подготовки и проведения массового мероприятия, сотрудниками МАОУ ДО СДЮСШОР «Квант», войсковой части 3382 и ФГБУЗ «КБ №8» ФМБА России.

_DSC032511

Перед началом соревнований лыжников приветствовал глава Администрации города Владислав Валерьевич Шапша, пожелавший всем лыжникам не только удачного старта, но и отличного настроения, которое, несмотря на несолнечную погоду, сделает ярким этот день. Пожелал удачи собравшимся и глава спорткомитета Обнинска Константин Владимирович Олухов.

_DSC0283

Среди тех, кто вышел на старт, были и самые маленькие — воспитанники детских садов, и учащиеся учебных заведений города, а также взрослые любители зимних видов спорта, которые пришли вместе со своими детьми на трассы, расположенные на территории новой лыжероллерной трассы СДЮСШОР «Квант».

_DSC0168

В 11 часов залп дал старт, и под крики болельщиков неунывающие поклонники лыжного спорта отправились покорять лыжню. Её, кстати, организаторы тщательно подготовили к соревнованиям и берегли, чтобы не нарушался снежный покров.

В группе спортсменов – разрядников победители и призёры определились по лучшему времени.

_DSC0354

Все остальные группы участников — без учета времени.

_DSC0271

Призёрами городской массовой лыжной гонки «Лыжня Обнинска — 2017» среди юношей 1999 г.р. и моложе стали:

Кириллов Александр — 1 место;

Мушкарин Андрей — 2 место;

Куприянов Данил — 3 место.

_DSC0265

Среди девушек 1998 г.р. и старше призовые места распределились следующим образом:

Малыгина Надежда — 1 место;

Сотникова Анна — 2 место;

Подшибянина Мария — 3 место.

Среди юношей 1998 г.р. и старше:

Петров Валерий — 1 место;

Лавров Иван — 2 место;

Аргунов Игорь — 3 место.

_DSC0162

Призёры лыжной гонки были награждены грамотами, медалями и Кубками, а все дошколята и школьники получили специальные сладкие призы от спортивной школы «Квант».

_DSC0242

Для импровизированных фотосессий посетители с удовольствием использовали площадку перед пьедесталом со спортивными баннерами. Чувствовался позитивный настрой горожан – то и дело слышался смех, возгласы, шутки, люди подбодряли близких, впервые вставших на лыжи.

_DSC0343

Собравшиеся прогуливались по территории вокруг трассы, пританцовывали под играющую музыку. После прохождения дистанции как нельзя кстати оказался горячий чай и вкусная каша, сваренная в походной кухне. Кстати, правильное название предложенного угощения вовсе не «солдатская каша», а «гречка по-купечески», и можно отметить, что это наваристое блюдо, невзирая на отсутствие купеческого сословия среди участников соревнований, пользовалось огромным успехом.

_DSC0320

— Очень понравилось мероприятие. Организовано все хорошо, четко и в то же время такая теплая, семейная какая-то атмосфера, — такими впечатлениями делились многие участники соревнований, среди которых зачастую были представители нескольких поколений одной семьи.