С 26 по 31 декабря в городе Нови-Сад (Сербия) проходило первенство Европы по быстрым шахматам, блицу и решению шахматных композиций среди юношей и девушек от 8 до 18 лет. В соревнованиях принимали участие 296 спортсменов из 21 страны Европы. Мне бы хотелось бы поделиться своими впечатлениями, так как на данном мероприятии работал в двух должностях – в качестве тренера и судьи.

Отмечу растущую популярность быстрых шахмат и блица среди молодежи, хотя данный Чемпионат уже проводился в шестнадцатый раз. Как никогда приличное количество участников было из России, причем во всех возрастных группах. Соревнования проходили в шикарном зале «MASTER CENTRE». Вообще город Нови-Сад очень известный шахматный город. Здесь в разные годы проводились очень крупные соревнования не только европейского, но и мирового масштаба, так несколько дней назад здесь завершился Европейский Чемпионат среди клубных команд, в котором принимали участие известнейшие гроссмейстеры современности. Отрадно отметить, что традиции проведения и организации соревнований на высоком уровне сохранились и по сегодняшний день, сохранился сплоченный коллектив организаторов и высококвалифицированных арбитров, причем не только из Сербии, но и остальных стран бывшей Югославии. И мне было очень приятно и почетно работать с такой командой. Все было предусмотрено до мелочей, и поэтому такие сложные виды в плане судейства, как быстрые шахматы и блиц, были проведены достаточно на хорошем уровне и апелляционный комитет остался без работы.

Итоговые результаты по всем номинациям и возрастным группам можно посмотреть на официальном сайте турнира http://www.youthchess.org/, а мне бы хотелось отметить выступления своих учеников. Первый вид соревнований — личный рапид, контроль времени 15+10. В группе девушек до 16 лет хорошо выступила спортсменка из СДЮСШОР «КВАНТ» города Обнинска Анна Афонасьева, набрав 8 очков из 9 возможных она заняла второе место, в этой же возрастной группе среди юношей Клим Сидоров набрал 5,5 очков, а Данила Билан на одно очко меньше. Второй вид — первенство Европы по решению шахматных задач. Каждому участнику давалось по девять заданий и 120 минут. И здесь отличилась Анна Афонасьева, набрав 37 очков из 45 возможных она показала третий результат среди девушек до 18 лет и была награждена еще одной европейской наградой, на этот раз бронзового достоинства.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

В командной рапиде СДЮСШОР «КВАНТ» города Обнинска выставила свою команду, пригласив еще Олега Быкова из подмосковного Фрязино и Светлану Тишову из Ленинградской области. Победив в четырех матчах и уступив в трех, среди четырнадцати команд российские спортсмены финишировали шестыми.
Завершились соревнования личным блицем (контроль времени 3+2) 30 декабря. В этом виде медалей завоевать не удалось, но ребята показали достойные результаты. Среди девушек до 18 лет Анна Афонасьева набрала 6 очков из 9 возможных, а среди юношей до 18 лет Данила Билан и Клим Сидоров по 5 очков.

Поездка в Сербию была бы не возможна без спонсорской поддержки. Огромнейшее спасибо за предоставленную возможность принять участие в первенстве Европы компании «Обнинскоргсинтез» и вице-президенту Калужской областной шахматной федерации Строганову Алексею Тимофеевичу.