С 20 сентября по 4 октября в Ханты-Мансийске проходил чемпионат мира среди юношей и девушек до 14, 16 и 18 лет по шахматам. В соревнованиях принимали участие 420 спортсменов из 61 страны. Об этом событии рассказывает старший тренер-преподаватель отделения шахмат СДЮСШОР «Квант» города Обнинска, международный арбитр Игорь Сокрустов:

— От Российской шахматной федерации мне поступило приглашение участвовать в чемпионате в качестве арбитра. Главным судьей был Карлос Диас из Португалии, главным секретарем Джеми Кенмюрей из Австралии, старшей в секторе девушек Лара Барнес из Англии, старшим в секторе юношей Михаил Крюков из России, а также коллеги из Японии, Шотландии, Белоруссии, Армении и России. Мне вверено было работать в секторе «Girls-18». В этом возрасте девушки уже профессиональные спортсменки, многие уже выступали за сборные своих стран на Всемирной шахматной олимпиаде, которая совсем недавно завершилась в Баку, и поэтому каких-то глобальных проблем не возникало. Единственное, зачем нужно было пристально наблюдать – это исключить всякого рода использование электронных приборов, но за этим уже на контрольно-пропускном пункте теннисного центра «Югра», где проходили игры, следили сотрудники полиции.

20161010-ch1

В соревнованиях среди девушек до 16 лет принимала участие воспитанница отделения шахмат СДЮСШОР «Квант» города Обнинска Анна Афонасьева – для неё это было уже третий мировой чемпионат, до этого она выступала в Аль-Айне в 2014 году и Порто-Каррасе в 2015 году.

В группе «Girls-16» выступало 58 спортсменок. В первой партии Анна сыграла вничью с представительницей Перу, во второй победила казахстанскую спортсменку, в третьей партии отклонила ничью и уступила турчанке. В четвертой и пятой проиграла армянской и азербайджанской спортсменкам, причём все эти поединки продолжались более четырех часов и игрались очень тяжело. Все же сказывался почти двухмесячный перерыв в игровой практике.

После этого Анна «разыгралась» и выиграла две партии у представителей ЮАР и Чехии, затем сыграла вничью с американкой, выиграла у гречанки. В последнем туре обнинчанка играла с чемпионкой Европы из Германии Сибер Фионой и сыграла вничью. В итоге набрав 6,5 очков из 11 возможных, Анна поделила 11-18 места, показав второй результат среди россиянок.

20161010-ch2

Могла ли обнинчанка выступить лучше?

— Уверенно можно сказать что да, если бы не провал в середине турнира, — досадует наставник юной шахматистки Игорь Сокрустов, — Практически у всех участников были проведены соответствующие учебно-тренировочные сборы, определенные подготовительные турниры и матчи. Анна по ходу турнира показала хорошую дебютную подготовку, но отсутствие игровой практики все же сказалось на результате. Мы в этом году пропустили первенство Европы в Праге и ряд крупнейших российских турниров из-за банального отсутствия финансирования. А в Ханты-Мансийск мы смогли поехать благодаря спонсорской помощи компании «ОбнинскОргСинтез». У нас в регионе не так много юношей и девушек участвуют в соревнованиях мирового уровня, их можно пересчитать по пальцам, и, может быть, региональным властям стоит подумать о поддержке ведущих спортсменов? Они же представляют на мировых форумах не только Россию, но и Калужскую область.

Сергей Коротков.