Роальд Геннадьевич Тогаев

Роальд Геннадьевич Тогаев

27 июля 2016 года исполнилось бы 87 лет Заслуженному работнику физической культуры Российской Федерации Роальду Геннадьевичу Тогаеву. Спортсмены, тренерско-преподавательский состав СДЮСШОР «Квант», все, кто в разные годы был его воспитанником, работал вместе с Роальдом Геннадьевичем с благодарностью сохраняют добрую память и продолжают его славные спортивные традиции.

Обнинская школа «КВАНТ» — это старейшая специализированная детско-юношеская спортивно школа олимпийского резерва (СДЮСШОР) в Калужской области и одна из самых крупнейших в России. Она моложе нашего города всего на три года. Ещё в 1959 году в Обнинске была открыта первая спортивная школа, преемницей которой и стала современная школа «КВАНТ». Тогда в ней работало всего два отделения (спортивной гимнастики и лёгкой атлетики).

Платошечкин Николай Иванович

Платошечкин Николай Иванович

Своё настоящее название школа получила в 1966 году. И с тех пор «КВАНТ» хорошо известен по всей России и за рубежом. На протяжении десятков лет обнинские спортсмены становились финалистами, призёрами и победителями всероссийских соревнований, международных турниров, чемпионатов первенства России, Европы, Мира и Олимпийских игр.

Сегодня обнинская спортивная школа – это уникальное многопрофильное спортивное учреждение, в котором ведутся занятия по 14 видам спорта! И это ещё не предел. Как говорит директор СДЮСШОР, мастер спорта СССР по тяжёлой атлетике и пауэрлифтингу, чемпион Европы и мира Николай Платошечкин, они готовы принять в школу всех желающих и дать профессиональные рекомендации по любому виду спорта, тем, кто ещё не определился каким видом спорта он желает заниматься.

-Это связано, в первую очередь, с тем, что я уверен в каждом человеке, который здесь работает. Я горжусь, что работаю в этой школе. У нас уникальный тренерский состав. Все они — состоявшиеся личности и спортсмены. Многие из них имеют почётные звания заслуженного тренера России, заслуженного работника физической культуры. И это не пустой звук. Эти звания защищены высокими результатами. За годы своего существования школа подготовила двух заслуженных мастера спорта по плаванью: Николай Скворцов и Сергей Фесиков; шесть мастеров спорта международного класса: Лина Красноруцкая (теннис) и Мария Колобова (спортивная гимнастика), Дарья Сторожилова (лыжные гонки), Алексей Егоров (бокс), а также 116 мастеров спорта и 588 кандидатов в мастера спорта.

 Стефания Лебедева, Надежда Беднякова, Марина Николаевна Сараева, Егор Давыдов (справа-налево)

Стефания Лебедева, Надежда Беднякова, Марина Николаевна Сараева, Егор Давыдов (справа-налево)

Так сложилось, что Обнинск с самого начала был спортивным городом. Школа продолжила и расширила эти традиции. Уже в 1969 году в ДЮСШ насчитывалось 10 спортивных отделений, а в 1986 — на её базе был открыт плавательный бассейн. Это позволило проводить в Обнинске ещё в советское время спортивные мероприятия не только городского и областного уровней, но и организовывать тренировочный процесс сборных команд по тяжёлой атлетике, плаванию, гимнастике…

Дарья Сторожилова

Дарья Сторожилова

С тех пор, как школа в 2015 обрела статус школы олимпийского резерв, на 2016 год в основной состав сборной России были включены обнинские спортсмены — Алексей Егоров и Дарья Сторожилова; в юниорский — Анна Илюхина (художественная гимнастика), Надежда Беднякова (плаванье), а в юношеский — Дарья Трубникова (художественная гимнастика). В этом году пятеро наших спортсменов получили премию, которая присуждается одарённым детям. Аня Афонасьева и Данил Билан получили её за успехи в шахматах. Анна заняла первое место в первенстве мира FIDE по решению шахматных композиций среди юношей и девушек, а Данил занял первое место на первенстве России по решению шахматных композиций среди юношей до 17 лет. Надежда Беднякова и Стефания Лебедева были отмечены за успехи в плавании. Надежда — по совокупности в первенствах и чемпионате России, а Стефания — в первенстве России. Игорь Зуев был награждён за успехи в тяжёлой атлетике на первенствах России.

Артем Хаджибеков

Артем Хаджибеков

В прошлом году наши спортсмены выиграли первенство Европы по фитнес-аэробике, которое проходило в Чехии. Среди школ олимпийского резерва за 2015 год «КВАНТ» занял первое место в области по сдаче ГТО. Хочу отметить, что своими успехами школа обязана вниманию и всесторонней поддержке администрации города и спорткомитету. Чтобы гордится своими успехами, нужно любить своё дело и много работать. Сегодня я ставлю задачу не только тренерам, но и себе, как руководителю. Мы всегда работаем на результат города, области, России. Чтобы воспитать в наших ребятах настоящий олимпийский дух, в июне этого года в СДЮСШОР «Квант» мы организовали встречу учащихся, которые находились в летних оздоровительных лагерях и тренерско-преподавательского состава спортивной школы, с олимпийским чемпионом, участником пяти Олимпиад, заслуженным мастером спорта, многократным чемпионом мира и Европы по пулевой стрельбе Артёмом Хаджибековым, участницей Олимпийских игр 1996 года в Атланте тренером-преподавателем СДЮСШОР «КВАНТ» Анастасией Дзюндзяк, а также участницей эстафеты Олимпийского Огня по территории Калужской области мастером спорта России Галиной Хаджибековой.

Разумеется, меня и всех наших спортсменов и тренеров очень волнует ситуация, сложившаяся вокруг предстоящей Олимпиады-2016 и скандал с мельдонием. Допустят или не допустят нашу сборную к участию в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро? Прогнозов сию минуту я дать не могу. Нужно дождаться решения WADA. Но в любом случае нужно готовиться к выступлению. Олимпиада для любого спортсмена — это пик его карьеры. Это вершина, к которой идёшь порой не 4 года, а 8 и более лет. И нельзя наказывать всю команду за нарушение правил отдельными спортсменами. Тем более абсурдно выглядит то, что проверяют пробы 2008 года и ранее. И мало того, отбирают у спортсменов медали. В любом случае, не нужно сдаваться. Мы всегда были сильной спортивной страной. Я сам неоднократно стоял на пьедестале. Поверьте, когда звучит гимн России, слёзы сами наворачиваются на глаза. И сейчас мы сильная держава и у нас сильнейшие спортсмены. И думаю, скоро мы всем это докажем. Мы умеем побеждать!

По материалам: газета «Обнинск» № 66(5025) от 26 июля 2016 года