Международный день шахмат отмечается 20 июля. Про игру интеллектуалов корреспонденту газеты «Новый город.ок» Елене Агаджанян рассказал Игорь Анатольевич Сокрустов – мастер ФИДЕ, старший тренер-преподаватель отделения шахмат СДЮСШОР «Квант», Отличник народного просвещения, Международный арбитр по шахматам, Международный организатор по шахматам.

Шахматы за последние полтора-два года приобрели в России большую популярность. Попечительский совет Российской шахматной федерации возглавляет пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков. Членами Попечительского совета являются мэр Москвы Сергей Собянин, вице-премьер Аркадий Дворкович, Министр обороны Сергей Шойгу, заместитель председателя Государственной Думы Александр Жуков и др. Шахматы изучают в трехстах с лишним московских школах.

И.А.Сокрустов: «В Обнинске шахматы любят не меньше, чем в столице. Обучают детей в СДЮСШОР «КВАНТ», в нескольких детских садах, работают индивидуальные тренеры. Каждый год в СДЮСШОР «КВАНТ» выстраивается очередь из желающих освоить древнюю игру. В Калужской области обнинским юным шахматистам нет равных. Они уверенно побеждают во всех областных соревнованиях».

Обнинские ребята имеют возможность получить уроки у выдающихся тренеров самого высокого уровня. Весной 2016 года наш город посетил один из великих тренеров мира – Марк Дворецкий, международный мастер по шахматам, заслуженный шахматный тренер СССР,  чемпион Москвы, Заслуженный тренер ФИДЕ. В течение недели он занимался с самыми талантливыми молодыми шахматистами по 6 -7 часов в день. Данила Билан, Анна Афонасьева, Андрей Макович, Клим Сидоров, Евгений Коженков получили уроки игры у Марка Израилевича.  Я могу гордиться перечисленными юными дарованиями. Анну Афонасьеву заслуженно называют обнинской шахматной королевой. В 15 лет – она многократная победительница российских и европейских шахматных турниров. В феврале 2016 года Анна стала призером первого молодежного чемпионата мира ФИДЭ  по решению шахматных композиций среди юношей и девушек. Отличные результаты показывают и ее товарищи.

Это та пятерка ребят, которая является ведущей не только в городе, но и в области. Они все по рейтингу и силе игры приближаются к мастерскому рубежу. Участвуем мы и во всероссийских соревнованиях. С первого по девятое июня в оздоровительном комплексе «Дагомыс» в городе Сочи проходил финальный этап соревнований среди школьных команд «Белая ладья» — традиция, которая соблюдается  47-ой год подряд. С 2015 года в соревнованиях принимают участие иностранные школьники. В финале 2016 года участвовали 328 юных шахматистов из разных регионов России и дети из Китая, Монголии, Израиля, Киргизии, Латвии, Эстонии, Армении, Белоруссии и Молдавии. Всего в отборочных региональных соревнованиях «Белой Ладьи» в этом году приняло участие более 6500 школьников младше 14 лет.

Чтобы попасть на финальный этап турнира в Сочи, нужно выиграть сначала первенство школы, затем города, района, области. Ребят это мотивирует, даёт им стимул для регулярных занятий шахматами. Все хотят попасть именно в Дагомыс для того, чтобы поучаствовать в самых главных соревнованиях нашей страны. Главное условие участия в «Белой Ладье» – команда должна быть из одной школы. «Белая ладья» — турнир из разряда массовых шахмат. Каждая команда представляет четырех мальчиков и не менее одной девочки возрастом не старше 14 лет.
Организаторы турнира «Белая ладья» – Российская шахматная федерация и Министерство спорта РФ. Соревнования проходят при поддержке Министерства образования и науки РФ и Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко.

Город Обнинск в Сочи представляла команда, которая выиграла соответствующие областные  соревнования, —  учащиеся вторых-третьих классов из лицея «Держава». В турнире уверенную победу одержала китайская сборная. Шахматисты Санкт-Петербургской гимназии заняли второе место, на третьем месте – Армения. Российская шахматная федерация приглашает на внутренние, российские шахматные соревнования зарубежные команды, чтобы наши дети могли увидеть уровень шахмат в мире.

18 июня в Обнинске стартовал традиционный шахматный фестиваль «Мирный атом». В 2016 году соревнования посвящены 70-й годовщине образования ФЭИ, 60-летию Обнинска и 62-ой годовщине пуска первой в мире АЭС. В турнире принимают участие шахматисты из Москвы, Московской и Калужской областей. У взрослых участвуют 28 спортсменов. Фаворит – мастер ФИДЕ из Москвы Глеб Апрышко с рейтингом 2324 очка. В турнире у детей до 14 лет – 34 участника. Самой юной участнице турнира Варваре Самоваровой – 5 лет, самому опытному Олегу Александрову недавно исполнилось 77 лет».

Имея звание Международного организатора по шахматам, Игорь Сокрустов 27 лет подряд проводит июльские международные турниры, в которых принимают участие российские и иностранные шахматисты с уровнем от новичка до гроссмейстера. 14 раз турниры проходили в Смоленске, затем переместились в Обнинск. С 13 по 19 июля в лицее «Держава» в Обнинске пройдет 13-ый июльский турнир под названием «Международный шахматный фестиваль «Обнинск – первый наукоград». Турнир будет этапом Кубка России среди юношей и девушек от 7 до 15 лет. Большую помощь в подготовке шахматистов и организации соревнований оказывает Олеся Хоботова, которая когда-то занималась шахматами в СДЮСШОР «Квант», а теперь работает там шахматным тренером.

В основном, шахматы в нашем городе развиваются за счет энтузиазма тренеров и родителей юных спортсменов. Иногда помогают меценаты.

«Хочу поблагодарить всех, кто поддерживает шахматы в Обнинске, и находит возможность выделять средства или помещения для проведения различных соревнований, — подчеркнул в своем рассказе Игорь Сокрустов, — ребята получают возможность соревноваться в прекрасных условиях. А Обнинск достигает все более высоких результатов в этой замечательной игре. Я всегда радуюсь достижениям наших юных шахматистов. И, конечно, хочу, чтобы шахматы стали еще популярнее. Шахматы развивают много замечательных качеств: память, внимание, наблюдательность, образное, логическое, творческое и философское мышление, умение думать на несколько ходов вперед, терпение, уверенность, выдержку, настойчивость, толерантность – целый комплекс волевых и личностных качеств. Они помогают общаться. Интеллектуальный спорт нужен не меньше, чем физический. А может, и больше. Шахматы развивают интеллект нации и способствуют укреплению благосостояния страны».

Администрация города Обнинска в апреле 2016 года занесла портрет Игоря Сокрустова на городскую Доску Почета, оценив, таким образом, заслуги не только Игоря Анатольевича, но и всего обнинского шахматного спорта.

Источник: газета «Новый город» №13(40) от 08 июля 2016 года