15 июня 2016 года исполняется год со дня печальной для многих десятков тысяч спортсменов, тренеров, не только нашего города и Калужской области, когда на 86-м году жизни ушёл из жизни замечательный человек, с чьим именем связано всё самое лучшее и доброе в спортивной жизни Обнинска – Тогаев Роальд Геннадьевич.

Его почти все называли Романом Геннадьевичем, многие – отцом, дедом и по-настоящему любили за сердечность, доброту и отеческую заботу о каждом воспитаннике, искренность и неиссякаемый оптимизм, умение найти слова поддержки в трудную минуту, помочь, настроить на достижение поставленных целей, при этом никогда не делил детей на способных и не способных к занятиям спортом, делал всё для того, чтобы физкультура и спорт становились для каждого любимым занятием.

dush-kvant-oldРоальд Геннадьевич после окончания института физической культуры начал свою трудовую деятельность в августе 1952 года и, работая на различных должностях в сфере физической культуры и спорта, прошёл путь от тренера-преподавателя до директора спортивной школы. Роальд Геннадьевич с 1969 года и до своих последних дней был бессменным руководителем детско-юношеской спортивной школы «Квант» г. Обнинска, ставшей благодаря его выдающимся организаторским способностям, таланту педагога, непререкаемому авторитету наставника и руководителя, ведущей в Калужской области и одной из крупнейших в России.

Сtogaev1 его именем связывают свои достижения обнинские победители всероссийских соревнований, международных турниров, чемпионатов и первенств России, Европы и Мира, Олимпийских игр.

За заслуги в развитии физической культуры и спорта, в организационно-методической, учебно-тренировочной, воспитательной деятельности, совершенствовании системы физического воспитания населения, массового спорта, спорта высших достижений Роальду Геннадьевичу Тогаеву было присвоено почётное звание Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации.

Роальд Геннадьевич награждался знаком «Отличник физической культуры и спорта», Почётной грамотой Олимпийского комитета России, многочисленными Почётными грамотами и Благодарственными письмами руководителей г. Обнинска и Калужской области.

togaev-2016

За особые заслуги и высокие личные достижения, способствующие социально-экономическому и культурному развитию Калужской области Роальд Геннадьевич награждён медалью Калужской области «За особые заслуги перед Калужской областью» III степени.

Спортсмены и тренерско-преподавательский состав, все, кто в разные годы был воспитанником, работал вместе с Роальдом Геннадьевичем, ветераны спорта и спортивная общественность города Обнинска, все, кто знал этого необыкновенного человека, навсегда с благодарностью сохранят добрую и светлую память о Роальде Геннадьевиче Тогаеве.