Ста­тус меж­ду­на­род­ных тур­нир по­лу­чил прош­лом го­ду. По­это­му в ны­неш­них шах­матных сос­тя­за­ни­ях учас­тву­ют и инос­тран­ные ко­ман­ды.

Ос­но­ван­ный в 69 го­ду Все­рос­сий­ский шах­матный тур­нир «Бе­лая ладья» еже­год­но рас­ши­ря­ет круг учас­тни­ков. Так, в этом го­ду за шах­матные дос­ки по­ми­мо трёх со­тен юных спорт­сме­нов из 80 ре­ги­онов Рос­сии се­ли и гос­ти из-за ру­бе­жа — Лат­вии, Эс­то­нии, Из­ра­иля, Бе­ло­рус­сии, Мол­до­вы, Мон­го­лии и Ар­ме­нии. Ко­ман­да из Кир­ги­зии — ре­бят мож­но бы­ло лег­ко уз­нать по на­ци­ональ­ным го­лов­ным убо­рам — учас­тие в тур­ни­ре при­ни­ма­ет уже во вто­рой раз. В прош­лом го­ду гос­тям из сред­ней Азии не уда­лось за­нять вы­со­ких мест. Ре­ши­ли сно­ва по­пы­тать уда­чу.

20160606-ch (2)20160606-ch (1)

Что­бы по­лу­чить пра­во по­пасть в фи­нал «Бе­лой ладьи» в Со­чи, ко­ман­ды об­ра­зо­ва­тель­ных уч­режде­ний прош­ли жес­ткий от­сев в ре­ги­онах. В от­бо­роч­ных эта­пах учас­тво­ва­ло бо­лее 5 ты­сяч че­ло­век.

Игорь Сок­рустов, тре­нер ко­ман­ды (Ка­луж­ская обл.): «На­до вы­иг­рать пер­венс­тво шко­лы, го­ро­да, рай­она, об­ласти, а по­том уже по­пасть сю­да. Ре­бят это мо­ти­ви­ру­ет, да­ёт им сти­мул для ре­гу­ляр­ных за­ня­тий шах­ма­та­ми. Все хо­тят по­пасть имен­но в Да­го­мыс для то­го, что­бы по­учас­тво­вать в са­мых глав­ных со­рев­но­ва­ни­ях на­шей стра­ны».

Кста­ти, 91 ко­ман­да — это ре­корд «Бе­лой ладьи». В каж­дой сбор­ной — по че­ты­ре че­ло­ве­ка и не ме­нее од­ной де­воч­ки. Воз­раст — не стар­ше 14-ти.

20160606-ch (3)20160606-ch (4)

Алек­сандр Тка­чёв, за­мес­ти­тель ис­полни­тель­но­го ди­рек­то­ра Рос­сий­ской шах­матной фе­де­ра­ции: «Глав­ное ус­ло­вие учас­тия в этих со­рев­но­ва­ни­ях — ко­ман­да дол­жна быть из од­ной шко­лы. Это тур­нир из раз­ря­да мас­со­вых шах­мат. То есть здесь про­фес­си­ональ­ных иг­ро­ков их поп­росту нет. Здесь имен­но школь­ные ко­ман­ды, лю­би­те­ли».

Кста­ти, дей­ству­ющий чем­пи­он тур­ни­ра — это ко­ман­да Ар­ме­нии. Кто ста­нет по­бе­ди­те­лем «Бе­лой ладьи-2016» по­ка пре­ду­га­дать слож­но. Ко­ман­ды-по­бе­ди­те­ли и при­зё­ры со­рев­но­ва­ний оп­ре­де­лят­ся по сум­марно­му чис­лу оч­ков, наб­ранных все­ми иг­ро­ка­ми ко­ман­ды во всех мат­чах. По­бе­ди­тель по­лу­чит пра­во учас­тво­вать в меж­ду­на­род­ном тур­ни­ре «Матч друж­бы» с луч­шей школь­ной ко­ман­дой Ки­тая, где так же как и в Рос­сии зна­ют толк в шах­ма­тах.

ЭФКАТЕ