В 2015 году детская футбольная команда, сформированная тренером Александром Яковлевым из своих воспитанников 1998 года рождения, выиграла первенство Калужской области. Впрочем, этот успех был не первым и был закономерным — обнинские юные футболисты и прежде брали региональную высоту — в 2010 и 2013 годах они выиграли «золото», а в 2012 году взяли на том же первенстве «серебро». Также команда 1998 года ежегодно участвует в соревнованиях на Кубок межрегиональной общественной ассоциации «Черноземье».

yakovlevУспех детского футбола в СДЮСШОР «Квант» во многом обусловлен тренерским руководством, умением футбольного наставника работать со своими воспитанниками. И действительно, с приходом Александра Яковлева на тренерско-преподавательскую работу в МАОУ ДО «СДЮСШОР «Квант» в 2004 году детский футбол в Обнинске получил дополнительный импульс в своем развитии в лице квалифицированного специалиста, искренне любящего свое дело и владеющего современными методиками подготовки юных футболистов. Александр Яковлев работает с группами учащихся 1998, 2007 и 2008 годов рождения, формируя для обнинского футбола новое поколение футболистов.

Александр Яковлев, хотя и имеет высшее профессиональное спортивное образование, тем не менее уделяет большое внимание повышению своей квалификации. Так, с февраля по октябрь 2008 года он успешно прошёл обучение в Высшей школе тренеров и получил соответствующий диплом, а с января по март 2015 года Александр Борисович прошел курсы повышения квалификации в Центре дополнительного профессионального образования «Институт международных социально-гуманитарных связей» по программе «Психолого-педагогические основы физической культуры и спорта» в объёме 108 часов.

yakovlev-2

В тренерско-педагогическом коллективе МАОУ ДО «СДЮСШОР «Квант» и, что, немаловажно, среди родителей своих воспитанников тренер-преподаватель Александр Яковлев пользуется большим уважением и авторитетом — для него самоцелью является, как минимум, научить детей любить футбол и спорт и, как максимум, воспитание игроков, обладающих всем набором качеств и технических навыков для продолжения карьеры в большом футболе.

НОМИНАЦИЯ: Спорт
НОМИНАНТ: Яковлев Александр Борисович, тренер-преподаватель отделения футбола МАОУ ДО «СДЮСШОР «Квант»
ВЫДВИГАЕТ: Муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования «Специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва «Квант».
ЗА: достижения в продвижении обнинского детского футбола на региональный и межрегиональный уровень.

по материалам НГ Регион