Один из самых массовых и любимых видов спорта – лыжные гонки. Дальнейшему развитию этого Олимпийского вида спорта не только в Обнинске, но и в Калужской области будет служить муниципальная лыжероллерная трасса.

Реализация решения о строительстве нового спортивного объекта позволила создать необходимые условия для занятий лыжероллерным и лыжным спортом, и обеспечит проведение соревнований на более высоком организационном уровне, отвечающим современным требованиям и ожиданиям тысяч любителей лыжного спорта в нашем городе и регионе.

20151121 lg 2

21 ноября 2015 года на лыжном стадионе лыжероллерной трассы состоялись не просто торжественная церемония её открытия и первые официальные соревнования. В этот день был дан старт новым победам и новым возможностям наших спортсменов.

20151121 lg 3

В этом значимом для города событии приняли участие и тепло приветствовали всех собравшихся Глава местного самоуправления, Председатель Обнинского городского Собрания Владимир Викулин, заместитель Главы Администрации города Обнинска по социальным вопросам Татьяна Попова, начальник Управления физической культуры и спорта Калужской области Юрий Соколов, двукратная Олимпийская чемпионка по биатлону, Олимпийская чемпионка по лыжным гонкам, трёхкратная чемпионка мира по лыжным гонкам, Заслуженный Мастер спорта СССР Анфиса Резцова и Олимпийская чемпионка, Заслуженный Мастер спорта СССР Светлана Нагейкина, должностные лица Администрации города, депутаты Обнинского городского Собрания, руководители спортивных учреждений, строительных организаций, ветераны города Обнинска и Калужской области.

20151121 lg 4

Спортсмены и любители лыжного спорта нашего города выразили признательность и благодарность руководителям и работникам предприятий и организаций, строителям которые сделали всё возможное и невозможное для того, чтобы это событие состоялось.

20151121 lg 5

Без твёрдой позиции, ответственности перед жителями города за принятые обязательства и решения, вне зависимости от трудностей и экономической обстановки возглавлявшего более пяти лет Администрацию города, а теперь решающего задачи регионального масштаба – заместителя Губернатора Калужской области Александра Авдеева сегодняшнее событие могло и не состоятся.

20151121 lg 7

Сам Александр Александрович не смог присутствовать на открытии, но его помощник, и по должности, и по реализации плана создания лыжероллерной трассы в Обнинске, Андрей Меньшов вручил прославленным спортсменкам памятные подарки.

20151121 lg 8
Самое деятельное и непосредственное участие в создании нового спортивного объекта принимала спортивная общественность города. Руководители городской Федерации лыжных гонок – Константин Войтов и Андрей Зыков на всех этапах старались обеспечить соответствие нашей, обнинской трассы, современным требованиям, ускорить её создание.

20151121 lg 9

Во время торжественных мероприятий, связанных с открытием и началом эксплуатации муниципальной лыжероллерной трассы, состоялись выступления спортивных команд воспитанниц отделения фитнес-аэробики СДЮСШОР «Квант», спортивного клуба скандинавской ходьбы «Гармония» МП «Городской парк» и солистов музыкального центра Аркадия Арзамасцева.

20151121 lg 10

От федерации лыжных гонок, СДЮСШОР «Квант» и Комитета по физической культуре и спорту Администрации города на память об открытии лыжероллерной трассы со словами благодарности за личное участие в создании нового спортивного объекта всем почётным гостям были вручены памятные знаки, а всем присутствующим переданы специально изготовленные вымпелы.

20151121 lg 11

Уже сейчас новый спортивный объект работает в составе отделения лыжных гонок МАОУ ДО «СДЮСШОР «Квант», а работа по совершенствованию его материально-технической базы будет продолжена.

20151121 lg 1

Победителями и призёрами первых соревнований по лыжероллерам на новом спортивном объекте города Обнинска стали:

Среди девушек 1997 г.р. и младше на дистанции 500 метров
1 место – Немкова Анастасия (М-Ярославец);
2 место – Гладкова Анастасия (Обнинск);
3 место – Кузнецова Александра (Обнинск).

Среди юношей 1997 г.р. и младше на дистанции 500 метров
1 место – Волков Артём (Обнинск);
2 место – Смирнов Андрей (Обнинск);
3 место – Ющиненков Михаил (Обнинск).

Среди женщин 1996 г.р. и старше на дистанции 5 км
1 место – Жданова Елена (Обнинск);
2 место – Ефимова Валентина (Обнинск);
3 место – Дягилева Юлия (Обнинск).

Среди мужчин 1996 — 1966 г.р. на дистанции 10 км

Одновременно первыми финишировали Петров Валерий /мл./ (Обнинск) и Дерябин Алексей (Калуга). Второй результат показал Толстопятов Вадим (Обнинск).

Среди мужчин 1965 г.р. и старше на дистанции 5 км
1 место – Струков Юрий (Обнинск);
2 место – Худяков Алексей (Обнинск)
3 место – Крушельницкий Владимир (г. Серпухов).

Комитет по физической культуре и спорту Администрации города