20150811 df 1В День физкультурника многочисленные физкультурно-спортивные мероприятия, организованные по всей стране, объединили миллионы россиян, чья жизнь связана со спортом и активным образом жизни.

Обнинск не остался в стороне от этого события, ведь наш город давно называют кузницей спортивных дарований. Город наращивает свой спортивный потенциал и по праву считается спортивной столицей региона. Победные результаты показывают спортсмены нашего города в плавании, боксе, спортивной борьбе, лыжных гонках, художественной гимнастике, тяжёлой атлетике, шахматах, футболе, волейболе и многих других видах спорта.

20150811 df 2 20150811 df 3

8 августа на стадионе «Труд» состоялся городской спортивный праздник, посвящённый Дню физкультурника. Каждый год число его участников увеличивается и в этом году, с учётом участников благотворительного велопробега, превысило 500 человек.

В основной программе соревнований участвовали 12 команд организаций города по 9 человек каждая, сформированные заранее, а также команды друзей, родственников, зрителей. Кроме этого, ещё 13 футбольных команд участвовали в турнире по мини-футболу.
Началом праздничных спортивных мероприятий стал велопробег «Дорога добра», во время которого благотворительный фонд «Начало» проводил сбор средств детям, нуждающимся в нашей помощи.

20150811 df 9

Учитывая большой интерес жителей города к Комплексу ГТО, в этом году организаторы спортивного праздника предоставили возможность всем желающим, независимо от возраста и уровня физической подготовки, пройти тестирование элементов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса.
Кроме этого, можно было испытать себя в командных эстафетах, перетягивании автомобиля и каната, турнире по мини-футболу, соревнованиях по армспорту, разнообразных спортивных состязаниях, в том числе «метании сапога» на дальность, а также других, поднимающих настроение, конкурсах.
Участников парада открытия на стадионе «Труд» приветствовали те, для кого День физкультурника – праздник близкий и можно сказать «свой»: генеральный директор ГНЦ РФ «ОНПП «Технология им. А.Г. Ромашина» Олег Комиссар, депутат Законодательного Собрания Калужской области, обладатель черного пояса по каратэ Владимир Викулин, Мастер спорта международного класса, исполняющий обязанности директора СДЮСШОР «Квант» Николай Платошечкин, депутат Обнинского городского Собрания, директор Обнинского Молодежного центра Татьяна Баталова и генеральный директор спортивно-оздоровительного центра «Окридж Фитнес» Юлия Калинина.

20150811 df 4 20150811 df 5

 Накануне праздника Министром спорта Калужской области был подписан приказ о награждении тех, кто внёс большой личный вклад в развитие физической культуры и спорта региона, и во время открытия спортивного праздника было проведено торжественное вручение Почётных грамот регионального министерства.

Всех присутствующих с Днём физкультурника поздравили показательным номером и дали пример бодрости и оптимизма любители скандинавской ходьбы, члены спортивного клуба «Гармония» МП «Городской парк».

20150811 df 6 20150811 df 7

Сотрудники ОМВД России по городу Обнинску и отделения ГИБДД безупречно провели комплекс мероприятий, направленных на обеспечение общественного порядка и безопасности во время велопробега и всего спортивно-массового мероприятия. В готовности немедленно оказать медицинскую помощь находилась бригада Скорой помощи «КБ №8 ФМБА России». Не давало перегреться участникам от накала спортивной борьбы и установившейся жары подразделение 8-го отряда ФПС по Калужской области МЧС России, сотрудники которого, несколько раз организовывали на стадионе освежающий душ.
Накормить всех участников праздничным обедом из походной кухни войсковой части 3382 помог индивидуальный предприниматель Дропак Павел Васильевич.
Церемонии награждения призёров и победителей предшествовало показательные выступления воинов-спортсменов взвода специального назначения Обнинского полка ВВ МВД России.

20150811 df 8

Победители и призёры в командных соревнованиях были награждены кубками, медалями и дипломами. Не остались без наград победители и в индивидуальных состязаниях, а также все, кто успешно прошёл тестирование нормативов Комплекса ГТО, получившие золотые, серебряные и бронзовые памятные значки.

Лучшие результаты в общекомандном зачёте показали команды:

1 место – команда «КроссФит Обнинск»;
2 место – команда «Витязь»;
3 место – команда «FOX FITNESS».

Среди футбольных команд победителями турнира по мини-футболу стали:
1 место – команда «Технология»;
2 место – команда «Ласковый май»;
3 место – команда «Титаны».

20150811 df 1

Комитет по физической культуре и спорту выражает признательность и благодарность всем работникам учреждений, предприятий, организаций и клубов, индивидуальным предпринимателям, всем, кто помог организовать и провести городской спортивный праздник.
Спасибо за активное участие спортсменам, тренерам, ветеранам спорта, продолжающим замечательную городскую традицию. До новых встреч на гостеприимном стадионе «Труд», в спортивных залах и на спортивных площадках нашего города!

Комитет по физической культуре и спорту Администрации города