20150608 la 2Юбилейная цифра – 50 для активного сторонника здорового образа жизни Алексея Владимировича Шашкова связана не с днём рождения – ему 28 марта этого года исполнилось 73 года, а с его любимым занятием – бегом на длинные дистанции и с количеством состоявшихся в его жизни стартов марафонов.

После службы на Северном Флоте и в УЦ ВМФ г. Обнинска Алексей Владимирович до 2012 года работал в ДЮСШ «Квант» и на протяжении уже более 20 лет занимается бегом: летом – легкоатлетические марафоны и полумарафоны, зимой – лыжные гонки на дистанцию 50 км, и в добавление к этому увлечён плаванием, велоспортом, моржеванием. За несколько лет участия в соревнованиях по такому комплексному виду спорта как триатлон, он быстро прошёл путь от начинающего спортсмена до призёра престижных соревнований среди ветеранов.

Нет такого месяца года, в котором бы Алексей Владимирович не бежал на различных дистанциях престижных российских и международных соревнованиях, не ограничиваясь участием в марафонах, проходящих в Москве, Королёве, Зеленограде, Великом Новгороде и других городах России. За последние несколько лет он восемь раз выходил на старт традиционных марафонов на Кипре, с участием более 500 бегунов со всего мира, в том числе членов сборных команд по триатлону, преодолевающих три различные дистанции: марафон (42,195м), полу-марафон (21,098м) и 10 км.

20150608 la 1

В этом году Алексей Владимирович уже дважды добился победы на легкоатлетических марафонах, состоявшихся 18 и 29 марта 2015 года в кипрских городах Пафос и Лимассол, не пропустив вперед себя никого из бегунов своей возрастной категории.

В летний сезон, планируя участие ещё в нескольких стартах, Алексей Владимирович Шашков, призывает всех обнинцев выбирать в отпуске активный отдых, участвовать в соревнованиях, укрепляя в путешествиях по нашей стране и в зарубежных поездках своё здоровье, настроение и бодрость духа.