20140822В Обнинске шахматный всеобуч начинается в детских садах. Игорь Сокрустов родился и вырос в Обнинске. Шахматами начал увлекаться в седьмом классе – по шахматным меркам это очень поздно, тем не менее это увлечение впоследствии стало его профессией. За короткий промежуток времени он сумел добиться впечатляющих результатов и к моменту окончания средней школы стал одним из ведущих юных шахматистов области.

Учиться Игорь Сокрустов уезжает на Смоленщину, где получает две педагогические специальности — учителя физической культуры и учителя географии. В 1984 году в небольшом городке Велиж, где Игорь Анатольевич работает в школе учителем, он развивает тренерскую деятельность, причем настолько бурную, что уже в следующем году его команда побеждает в областных финальных соревнованиях «Белая ладья».

За время проживания в Велиже он провел четырнадцать (!) международных фестивалей, большое количество гроссмейстерских школ, воспитал несколько десятков высококвалифицированных спортсменов и, что самое главное, убедил родителей учеников, что занятия шахматами как ни одна наука развивают в человеке целый комплекс жизненно необходимых качеств.

В 2003 году Игорь Сокрустов возвращается в Обнинск и, уже имея 20-летний опыт тренерской, методической, организационной шахматной работы, начинает поднимать шахматы в родном городе на более качественный уровень. При ДЮСШ «Квант» открывается отделение шахмат, образуется и регистрируется Федерация шахмат города, начинает свою работу один из самых популярных шахматных сайтов в России www.obninskchess.ru.

В 2004 году Обнинск посещает многократный чемпион мира Анатолий Карпов. После визита великого шахматиста в городе стали проводиться сессии очно-заочной шахматной школы А.Карпова. С 2004 года в шахматном центре при лицее «Держава» начали регулярно проводиться турниры с нормами международного мастера, турниры с обсчетом Международного рейтинга ЭЛО, различные квалификационные соревнования. Начал проводиться ежегодный традиционный шахматный фестиваль «Обнинск — первый наукоград России», в котором принимают участие начинающие и международные мастера и гроссмейстеры из многих городов России и ближнего зарубежья. В последние годы данный турнир является этапом Кубка России среди юношей и девушек.

В последние годы Федерация шахмат города Обнинска начала проводить чемпионаты России по решению задач и этюдов, в которых принимают участие сильнейшие решатели страны, международные гроссмейстеры, международные мастера, победители чемпионатов мира и первенств Европы. Все эти и другие мероприятия проходят именно в Обнинске, так как они проводятся на высочайшем организационном уровне. Впрочем, в годовом плане Федерации шахмат города Обнинска обозначено 34 мероприятия, и этот план постоянно перевыполняется.

Благодаря совместной работе отделения шахмат ДЮСШ «Квант» и Федерации шахмат города с 2003 года подготовлено более десятка кандидатов в мастера. Многие учащиеся имеют Международный рейтинг ЭЛО.

В городе ведется активная пропаганда внедрения шахматного всеобуча. В нескольких детских садах проводятся регулярные занятия с детьми 4-5 лет, занятия проводят воспитатели, прошедшие специальный курс. Популяризация шахмат среди дошкольников уже приносит результаты. На занятия в ДЮСШ «Квант» буквально выстраиваются очереди.

В Обнинске традиционно проводится первенство области среди мальчиков и девочек до девяти лет, в которых принимают участие полсотни юных спортсменов и хороших результатов добиваются юные жители наукограда — Дмитрий Горбунов, Лука Данильченко, Павел Иванков, Игорь Юшин, Валерия Афонасьева и многие другие ребята.

Этот год юбилейный еще и в том плане, что в Обнинске успешно проведен XI Международный шахматный фестиваль, который стал уже 25-м у Игоря Анатольевича. Три года назад Игорь Сокрустов удостоился высокой награды от ФИДЕ — «Международный организатор». На протяжении четверти века он регулярно проводит турниры не только в Обнинске и в России, но и за рубежом.

В течение всей своей профессиональной деятельности Игорь Сокрустов активно занимается и судейством — всероссийскую судейскую категорию он получил еще в далеком 2001 году, а после работы на Всемирной шахматной Олимпиаде в 2010 году в Ханты-Мансийске получил от ФИДЕ «Международного арбитра» и в этом звании уже обслуживал Кубок России и чемпионат России среди мужчин, первенства России, Европы и мира среди юношей и девушек

Сергей КОРОТКОВ.