С 21 по 27 октября 2013 года в Волгограде проходило Первенство России по тяжелой атлетике среди юношей и девушек 1995 г.р. и моложе.

На соревнования в город-герой прибыли 300 сильнейших тяжелоатлетов из 42 регионов России, чтобы разыграть 15 комплектов наград, а вместе с ними – право войти в состав сборной страны. 

В этом году из-за произошедших накануне террористических событий все праздничные мероприятия были отменены, но это не помешало его проведению и достижению высоких результатов участниками соревнований, среди которых – кандидаты и Мастера спорта, победители и призёры всероссийских турниров, чемпионатов и первенств.

В команде Калужской области были четверо воспитанников отделения тяжёлой атлетики ДЮСШ «Квант» — Руслан Кунафин, Виктор Черемисин, Данила Матыцын и Андрей Черторогов, подготовку которых провели тренеры-преподаватели спортивной школы – П.Н. Гусев и Н.В. Петухов.

Наилучшего результата среди обнинских спортсменов смог добиться кандидат в Мастера спорта России Руслан Кунафин (1996 г.р., весовая категория 85 кг). Руслан поднял в рывке 120 кг, в толчке 151 кг и, набрав в сумме двоеборья 271 кг, занял 8 место по итогам Первенства России.