Ведущие шахматисты Калужской области живут в Обнинске, ходят в школу и играют в Высшей лиге.

Прошедший сезон был для шахматистов Обнинска перенасыщен всевозможными турнирами самого разного ранга — от личного первенства города до Первенства ЦФО, Первенства России и Первенства мира. Календарный план, намеченный на минувшее полугодие, перевыполнен — всего за сезон, длившийся с января по июль, было проведено 35 соревнований.

Шахматы имеют в Обнинске давние традиции. Многие шахматные ветераны до сих пор в строю. А вот молодежь радует. Точнее, это даже не молодежь, а по сути дети. «Нам есть, чем гордиться, — не скрывая радости, говорит исполнительный директор Федерации шахмат Обнинска Игорь Сокрустов, — за минувший учебный год у нас появилось три кандидата в мастера спорта: Данила Билан, Анна Афанасьева и Андрей Макович. Причем им нет еще и 12 лет, но этих ребят уже бесспорно можно причислить к ведущим шахматистам Калужской области».

Например, на личном Первенстве ЦФО обнинцы показали себя во всей своей силе – пятеро питомцев «Кванта» стали призерами этих соревнований. Но самое, пожалуй, высокое достижение минувшего сезона принадлежит Анне Афанасьевой — на Первенстве РФ в высшей лиге, проходившем в Сочи, эта девочка стала чемпионкой по быстрым шахматам, бронзовым призером в блице, а в классических шахматах взяла «серебро».

Но сколь бы часто ни выступали на соревнованиях различного ранга юные шахматисты ДЮСШ «Квант», одним из важнейших элементов массовой подготовки шахматистов Игорь Сокрустов считает решение шахматных задач:«Шахматы следовало бы включить в школьные программы. Школьники должны начинать изучение шахмат по программе, которая учитывала бы их возраст и одаренность. Для умственной работы шахматы значат то же, что спорт для физического развития».