2 марта 2013 года в Обнинске в спортивном комплексе СДЮСШОР по волейболу Александра Савина состоялся открытый Чемпионат и Первенство Калужской области по фитнес-аэробике. В соревнованиях по дисциплинам «Аэробика», «Степ-аэробика» и «Хип-хоп» в соответствии с возрастными группами приняли участие 15 команд, более 100 спортсменов из Калуги, Обнинска и Москвы. 

Организаторами соревнований, проводимых с целью популяризации и дальнейшего развития фитнес-аэробики, а также выявления сильнейших команд, стали Министерство спорта, туризма и молодёжной политики и региональная общественная организация «Федерация фитнес-аэробики Калужской области».

Соревнования вызвали большой интерес среди жителей нашего города, прошли при полностью заполненных трибунах и подтвердили растущий интерес к этому командному виду спорта, органично соединяющему спорт, искусство в единстве движений и музыки.

Наукоград представляли воспитанники отделения фитнес-аэробики ДЮСШ «Квант» и заняли большинство победных и призовых мест областных соревнований, ставших важным этапом для молодых спортсменов перед дальнейшим испытанием – Чемпионатом Центрального федерального округа, который пройдет 21 марта в Туле. По его результатам будут отобраны команды для участия в турнирах всероссийского уровня.