Мощь человека, его сила и ловкость, сила воли проявляются в тяжёлой атлетике так ярко, как ни в каком другом виде спорта. 23 и 24 июня 2012 года в спортивном зале стадиона «Труд» прошёл IХ-й открытый турнир по тяжелой атлетике в честь МС СССР, Заслуженного тренера РСФСР Л.К. Никифорова и открытое Первенство города Обнинска по тяжёлой атлетике среди юношей и девушек 1995 года и моложе.

Для участия в ставшем традиционным турнире, который проводится с 2003 года, приехали около 100 спортсменов Брянской, Калужской, Тверской и Тульской областей.

Организаторы соревнований – региональная общественная организация «Федерация тяжёлой атлетики Калужской области», тренерский коллектив отделения тяжёлой атлетики ДЮСШ «Квант», направляют немалые усилия для популяризации этого вида спорта в нашем городе.

В церемонии открытия соревнований вместе с Львом Константиновичем Никифоровым приняли участие Министр спорта, туризма и молодёжной политики Калужской области Алексей Юрьевич Логинов, Мастер спорта СССР по тяжелой атлетике, Мастер спорта международного класса по силовому троеборью Николай Иванович Платошечкин, Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, директор ДЮСШ «Квант» Роман Геннадьевич Тогаев, представители организаций и Администрации города.

В своём приветственном слове Министр отметил заслуги, неиссякаемую энергию Льва Константиновича, подчеркнул особенное значение для развития любого вида спорта сохранения связей между поколениями спортсменов, личного примера ветеранов спорта.

Особенную атмосферу спортивного праздника и хорошее настроение у зрителей и участников соревнований создали показательные выступления гимнасток отделения художественной гимнастики ДЮСШ «Квант», а также творческих коллективов из Калуги.

Тяжелоатлеты ДЮСШ «Квант» заняли 1 общекомандное место, показав отличные результаты и в личном зачёте.